top of page

НОД "Мы сажаем лук"

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад «Радость» г. Цимлянска

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе

 

Тема: «Посадка  лука»

Цель:

  • Формировать практические знания о посадке лука в землю и в воду.

  • Развивать познавательно – исследовательские умения и трудовые навыки.

  • Познакомить детей с видами и свойствами лука: круглая головка, твёрдая, горькая, заставляет плакать.

  • Сообщить, что из него может вырасти зелёный лук – очень полезный и витаминный.

  • Активизировать словарный запас детей, развивать память внимание.

Материал:

контейнер с землёй, баночки с водой, луковицы (жёлтые, белые, фиолетовые), лейка с водой для полива.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций овощей и настоящего лука.

Ход занятия:

Воспитатель рассаживает за столы и говорит: «Ребята, сегодня к нам в детский садик пришла посылка» (достаёт коробку и ставит на стол).

Воспитатель: «Интересно, что лежит в этой посылке?»  (открывает посылку и достаёт луковицы).

Воспитатель: «Ребята, что это?» - (лук). Посмотрите, его здесь много, возьмите себе по одной луковичке, рассмотрите и потрогайте его. Дети рассматривают лук, а воспитатель рассказывает: «Лук растёт на огороде, это овощ, он очень полезный.

Воспитатель: «Ребята,а какого цвета лук?»

Дети: жёлтый, белый, фиолетовый.

Затем воспитатель предлагает детям потрогать лук руками и спрашивает:

- Какой формы лук? (круглый)

- Твёрдый или мягкий? (твёрдый)

Воспитатель: « Я сейчас разрежу луковицу, а вы понюхайте»

Ой, а почему у вас потекли слёзки? Это лук щиплет глазки.

А кто хочет попробовать лук?  (Дети пробуют лук)

Какой он на вкус?  (Горький)

Воспитатель: Да, ребята, лук горький, но очень полезный, в нём много витаминов. Послушайте стихотворение, про лук:

                           Луковица золотая,

                           Круглая, литая.

                           Есть у неё один секрет –

                           Нас спасёт она от бед.

                           Может вылечить недуг –

                           Вкусный и душистый лук.

Воспитатель: Ребята, а если луковицу посадить в землю или поставить в воду, то у неё вырастут зелёные листочки.   (предлагает детям посмотреть на картинку)

Воспитатель: Посмотрите на свои луковички, у луковички есть верх (показывает), вот отсюда появится зелёный лук. А вот это - (показывает) низ луковицы – донце, отсюда у лука вырастают корешки.

 Воспитатель: Ребята, покажите где у луковицы верх и донце. (Дети показывают и повторяют за воспитателем). Дети, а вы хотите, чтобы у нас вырос зелёный лучок? (Да)

Воспитатель: Для того, чтобы у нас вырос зелёный лук, нам надо луковицы посадить. Для этого нам нужна земля. (Трогают её руками). Воспитатель рассказывает детям о том, что земля нужна всем растениям для питания, что без земли растения расти не будут.

Воспитатель: Теперь посадим в землю наш лучок. Нужно найти донце у нашей луковички и посадить лук донцем в землю. (Дети по очереди сажают свои луковички в землю).

Воспитатель: Молодцы ребята, что посадили лук, но чтобы лук хорошо рос, его нужно полить водой. (Дети с помощью  воспитателя поливают лук).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашей посылке ещё остались луковички. Давайте мы их поставим в баночки с водой и посмотрим, как наши луковички будут расти. (Дети ставят луковички в баночки с водой).

Воспитатель: Вот какие вы молодцы, мы посадили много лука, теперь будем ждать, когда наш лук вырастет.

                                       Прорастай, прорастай,

                                       Первый смелый росток!

                                       Поспевай, поспевай,

                                       Наш зелёный лучок!

Воспитатель предлагает детям поиграть.

Физминутка: «Лучок»

- Был сердитый старичок,  (Дети хмурятся, шагают на месте, руки на поясе)

- Стал зелёненький лучок.  (Дети улыбаются, хлопки руками над головой)

- Витаминов много в нём,  (Руки на пояс, наклоны в стороны)

- Мы его к обеду ждём.  (Дети приседают)

- Всех гостей мы пригласим,  (Показывают руками, как приглашают)

- Зелёным луком, угостим!  (Хлопают в ладоши)

Воспитатель: Молодцы ребята, весело играли.

- Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали на занятии? (Сажали лук)

- Куда мы посадили лук?  (В землю и в воду)

- А зачем мы посадили лук?  (Чтобы вырос зелёный лучок)

- Ребята, а зачем нам нужно кушать лук?  (Чтобы не болеть, в нём много витаминов)

Наблюдения с детьми  за ростом  зелёного лука проводится регулярно, каждые

 3 – 4 дня.

Завести дневник наблюдения за ростом зелёного лука и производить зарисовки на сколько подрос лучок.

Аппликация "Мы сажаем лук"

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад «Радость» г. Цимлянска

Конспект НОД  по аппликации во второй младшей группе

 

Тема: «Мы сажаем лук»

 

Цель:

  • Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, правильно использовать клей, кисточку и салфетку.

  • Располагать детали в определённом порядке.

  • Развивать композиционные умения.

  • Учить бережно и внимательно относиться к родной природе.

 

Словарная работа: лук, лучок, белый цвет, жёлтый цвет, фиолетовый цвет, растёт на грядке, горький, наклеить, промокнуть и др.

 

Средства реализации:

 

1. раздаточный материал:

- вырезанные силуэты луковок трёх цветов по количеству детей

- 2 салфетки: из клеёнки, из ткани по количеству детей

- жёсткие кисти по количеству детей

-клей

-ёмкости для клея по количеству детей

2. демонстрационный материал: - игрушка медведь, картина «На огороде», готовый образец.

 

Предварительная работа:

1. Чтение стихов и загадок о луке.

 2. Рассматривание картинок с изображением лука.

 

Ход занятия:

  1. Создание игровой мотивации.

Раздаётся стук в дверь и входит мишка, здоровается с детьми. Воспитатель предлагает мишке поиграть с ними.

 

Игра для эмоционального настроя:

«Соберёмся в тесный круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся»

 

Дети и воспитатель выполняют движения согласно текста.

 

Затем педагог предлагает детям и мишке рассмотреть картину «На огороде», и ответить на вопросы по картине:

- Что изображено на картине? (огород)

- Что делают люди на огороде? (работают, сажают лук)

Мишка что – то «говорит», воспитатель объясняет детям, что мишка тоже хочет посадить лук на своём огороде в лесу. Он хочет, чтобы у него выросло много лука, потому что лук полезный, в нём много витаминов. Мишка хочет угостить им своих друзей, которые будут, есть лук и не будут болеть, но он не умеет сажать лук.

Воспитатель: Мишенька, не переживай, мы покажем тебе как сажать лук.

 

  1. Аппликация "Мы сажаем лук".

Педагог раздаёт детям необходимые для аппликации атрибуты.

Дети рассматривают фигурки лука, воспитатель поясняет детям, что у лука есть верх, из которого вырастут зелёные пёрышки, и есть низ – донце. Сажать лук нужно донцем вниз. После показа воспитателем способов наклеивания – дети выполняют аппликацию, педагог оказывает индивидуальную помощь.

Мишка благодарит детей за то, что они научили его, как правильно сажать лук на грядки, и предлагает поиграть с ним.

 

Игра «Росток»

Дети присаживаются на корточки

Воспитатель: Представим, что мы с вами маленькие луковички, сидим в земле и ждём, когда придёт весна. Пришла весна, и стало тепло, и пошёл дождик (воспитатель стучит пальцами по спинам детей). Стали наши луковички расти, у них появились росточки (дети вытягивают вверх руки). Луковички набрались сил и стали большими и красивыми (дети встают на ноги)

 

3. Итог занятия.

 

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель: Молодцы! Вот как много лука мы посадили для зверят. Теперь они не будут болеть.

Лепка "Забавный лучок"

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад «Радость» г. Цимлянска

 

Конспект НОД  по лепке во второй младшей группе

 

Тема: «Забавный лучок»

Цели:

  • Развитие интереса детей к лепке.

  • Закрепление навыков раскатывания округлых форм круговыми движениями ладоней, и раскатывание палочек (перьев лука) прямыми движениями ладоней.

  • Учить соединять две вылепленные формы в один предмет, получая проросший лук.

  • Формирование умения аккуратно пользоваться материалами.

  • Развивать творческое воображение.

 

Словарная работа: лук, лучок, головка, круглая, жёлтая, пёрышки, длинные, короткие, зелёные, овощи, пластилин, лепить.

 

Средства реализации:

 

  1. раздаточный материал

- дощечки для лепки по количеству детей

- пластилин зеленого и желтого цвета,

- салфетки по количеству детей.

2. демонстрационный материал

- бабушка (кукла из театра Бибабо)

- «Чудесный мешочек» с муляжами овощей

- проросший лук с зелёным пером

- подставка для готовых работ

Ход занятия:

  1. Создание игровой мотивации

В группу приходит в гости Бабушка (театр Бибабо) с «Чудесным мешочком» в котором лежат овощи: лук, морковь, капуста, помидор, перец, огурец.

 Бабушка: Здравствуйте, ребята. Мне очень нужна ваша помощь. Я хочу приготовить суп, и мне нужен лук, а все овощи в моём «Чудесном мешочке» перепутались, и я не могу его найти, помогите мне, пожалуйста.                                                                                               Воспитатель: Ребята, найдём среди овощей лук, поможем бабушке?                                 Дети: Да.

Дидактическая игра: «Чудесный мешочек» (найди на ощупь)

Воспитатель предлагает детям по очереди опустить руку в мешочек и на ощупь найти лук. Если ребёнок достаёт что - то другое – воспитатель спрашивает: Что это? (Происходит дополнительное запоминание овощей).

Дети находят лук, воспитатель предлагает детям рассмотреть его: Говорит, что у лука есть верх (длинные зелёные пёрышки), есть середина (круглая головка жёлтого цвета), и есть низ (донце).

Педагог читает стихотворение:

Луковичка золотая,                                                                                                                                  Круглая, литая.                                                                                                                                    

Есть у неё один секрет -                                                                                                                        Нас спасёт она от бед.                                                                                                                         Может вылечить недуг                                                                                                                         Вкусный и душистый лук.

Бабушка благодарит детей, что они отыскали.

Воспитатель предлагает детям слепить много лука, чтобы его хватило бабушке надолго.

  1. Лепка "Забавный лучок"

Воспитатель показывает способ лепки лука, и поясняет свои действия: Для головки лука я беру кусочек пластилина жёлтого цвета и раскатываю его вот так (круговыми движениями рук) – получилась круглая луковичка, а теперь я беру пластилин зелёного цвета и раскатываю палочки (прямыми движениями рук) – это у нас будут пёрышки лука, а затем соединяю их. Лук готов.

 

Воспитатель: Ребята, а теперь вы слепите такой – же лук.

Дети выполняют задание, воспитатель следит за ходом работы, помогает детям советами и индивидуальным показом способов лепки, и сопряжёнными действиями.

После выполнения задания воспитатель предлагает положить лук на тарелку и подарить бабушке.

Воспитатель: Бабушка, тебе понравился лучок, который вылепили наши детки?

Бабушка: Да, очень понравился, спасибо вам ребята. У меня теперь хорошее настроение, потому что у меня много лука, и мне так хочется поиграть с вами.

 

Подвижная игра: «Лучок - здоровячок»

Воспитатель: Вы будите луком. Я сажаю лук в землю донцем вниз.                                                                   Ребята, слушайте внимательно и повторяйте движения за мной.

Посадили в землю           (дети присаживаются на корточки)                                       Маленький лучок,                                                                                                                            

Чтобы рос он крепким,      (сжимают в локтях руки и кулачки)                                                        Наш здоровячок.                                                                                                                                      Чтоб к солнышку тянул он    (встают и тянут руки вверх)                                       

Пёрышки  свои.                                                                                                                                   

Чтоб детки не болели       (прыгают на месте)                                                                

И прыгать все могли.

3. Итог занятия.

Вылепленный детьми лук на тарелке.

Воспитатель задаёт вопросы детям:

- Что вы сегодня лепили?  (лук)

- Какого цвета головка лука?  (жёлтая)

- Какой формы головка лука?  (круглая)

- Какого цвета пёрышки лука?  (зелёные)

- Кому мы подарим наш вылепленный лук?  (Бабушке)

- Молодцы ребята, теперь у Бабушки будет много лука, и она будет варить вкусные супы, печь вкусные пирожки, делать вкусные салаты, добавляя вкусный, полезный и душистый лук.

Рисование "Наш лучок зазеленел"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад «Радость» г. Цимлянска

Конспект НОД  по рисованию во второй младшей группе

 

Тема: «Наш лучок зазеленел»

 

Цель:

  • Учить детей способу подрисовывания зелёных пёрышек лука к заранее приклеенной (на занятии по аппликации) луковичке.

  • Закреплять умение правильно держать кисточку и рисовать прямые вертикальные линии (большие и маленькие)

  • Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

 

Словарная работа: лук, лучок, вырос, растёт, зелёный, пёрышки и др.

 

Средства реализации:

 

1. раздаточный материал:

- листы с наклеенным (посаженным) на грядку луком по количеству детей

- ватные палочки по количеству детей

-гуашь зелёного цвета

-ёмкости для гуаши по количеству детей

2. демонстрационный материал:

-настоящий проросший лук

-иллюстрация лука с проросшим пером

 

Предварительная работа:

1. Чтение стихов и загадок о луке.

 2. Рассматривание картинок с изображением лука.

 

Ход занятия:

  1. Создание игровой мотивации.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня обещала прийти необычная гостья. Она очень любит путешествовать, знакомиться с новыми друзьями, любит, когда с ней происходят весёлые приключения.

         (раздаётся стук в дверь, воспитатель смотрит, кто пришёл)

Воспитатель: А вот и наша гостья – Луковка.

(Луковка здоровается с детьми.  Дети рассматривают Луковку)

Воспитатель: Луковка, а почему ты такая грустная, что случилось?

Луковка: Мне грустно, потому что у меня нет друзей, помогите мне, пожалуйста.

 

Воспитатель: Ребята, поможем Луковке?

Дети: Да!

Воспитатель: Луковка, посмотри, какие луковички есть у нас в уголке природы.

(Дети подходят к столу, где растут луковички в ящичке с землёй и в баночках  с водой)

Воспитатель с детьми рассматривают луковицы:

-  у луковиц на головках зелёные волосы – пёрышки

- внизу на донце – корешки, которыми луковички пьют воду

Педагог обращает внимание детей на то, что у одних луковиц зелёные волосики – пёрышки большие, а у других маленькие.

Луковка: Я очень хочу, чтобы у меня были такие друзья – луковички.

Воспитатель: Луковка, сейчас наши ребята нарисуют для тебя друзей – луковичек.

Воспитатель показывает на образце, как правильно нарисовать зелёные пёрышки (снизу – вверх). Пёрышки растут от верхушки луковицы вверх, тянутся к солнышку.

 

  1. Рисование: "Наш лучок зазеленел".

 

Воспитатель показывает на образце, как правильно нарисовать зелёные пёрышки (снизу – вверх). Пёрышки растут от верхушки луковицы вверх, тянутся к солнышку.

Затем раздаёт детям листы и предлагает нарисовать зелёные пёрышки.

 В процессе рисования педагог помогает детям:

- следит за тем, чтобы дети правильно держали ватную палочку

- аккуратно набирали краску

- придерживали лист рукой

В процессе рисования воспитатель повторяет стихи:

                                   Расти, расти лучок, вырастай,

                                   Соберём мы урожай.

                     (хвалит детей за выполненную работу)

Воспитатель: Луковка, тебе понравились рисунки детей?

Луковка: Да, очень понравились, спасибо вам ребята. У меня теперь хорошее настроение, потому что у меня так много друзей. Мне так хочется поиграть с вами в игру: «Лук, лучок, жёлтый бочок»

 

Подвижная игра «Лук, лучок, жёлтый бочок»

 

Одному ребёнку одевают на голову ободок с изображением луковицы,

остальные дети становятся в круг и выполняют движения в соответствии со словами текста:

                                        Есть у нас огород,

                                        Там зелёный лук растёт.

                                        Вот такой вышины,

                                        Вот такой ширины.

                                        Ты лучок сюда спеши

                                        И немного попляши.

 

3. Итог занятия.

 

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель задаёт вопросы детям:

- Что вы сегодня рисовали?  (пёрышки лука)

- Какого цвета пёрышки?  (зелёные)

- Кому мы подарим эти рисунки?  (Луковке)

- Молодцы ребята, теперь Луковка не будет грустить, потому что у неё много друзей - луковичек.

bottom of page